Когда ума «две палаты»: одни люди говорят с богами, другие живут, не думая

голоса в голове заставляют меня шнырять по рядам
зато честно
Что такое двухпалатное мышление и точно ли люди думают, прежде чем что-то сделать

Что такое бикамеральный (двухпалатный) разум? — это гипотеза в психологии и антропологии, утверждающая, что человеческий разум однажды принял состояние, в котором познавательные функции были разделены между одной частью мозга, которая выступает «говорящей», и второй частью, что слушает и повинуется. Автор этой научной теории Джулиан Джейнс (1920-1997). Сын священника, представитель научной элиты США, окончил Гарвардский и Йельский университеты. После серии опытов над животными (бихевиоризм и этология) публично отказался от такой жестокой и принятой в научной среде практики. Психолог высокого уровня, выступал с лекциями в ведущих университетах. В 1976 выпустил книгу «Происхождение сознания в процессе слома бикамерального разума». ("The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind"). Эта книга принесла ему мировую известность своими революционными теориями.

«человек
 

Джейнс установил, что бикамеральный склад ума был нормальным и повсеместным состоянием человеческого разума не позднее, чем 3000 лет назад. Примерно в этот срок произошел переход массового сознания от бикамерального разума к «цельному». Свои выводы ученый делал на основе исследования древних культур Греции, Латинской Америки, Ближнего Востока, шумеров. Современная наука лишь частично представляет себе работу отделов мозга и их взаимосвязь. Недостаточно исследованы связь сознания и подсознания, биологические причины «внутреннего диалога», причины психических заболеваний. Наука не может вылечить и понять психические заболевания, она может лишь репрессивными для мозга препаратами снизить их симптомы. Как правило, у людей основную работу по созданию речи выполняет левое полушарие, но иногда к этой деятельности может подключаться и правое. Именно тогда якобы и давалось объяснение, что с человеком говорит один из богов.

Исследования в 1980-х были подкреплены современными исследованиями и показали, что человек принимает решения раньше, чем понимает это сознанием. Это показали эксперименты Либета и Хайнеса с энцефалограммой и МРТ. Отставание работы мозга от приятого человеком решения составляет от долей секунды до 4 секунд. Если не сознание принимает решения сосчитать цифры, взять предмет (это было в опытах), то что в человеке руководит его действиями? Вот что сказал Хайнес:

Наши решения предопределены бессознательным задолго до того, как про них узнает наше сознание. Мозг все решает раньше, чем сам человек.

Директор Института мозга человека РАН, член-корреспондент РАН Медведев согласен, что есть отставание работы мозга от решений человека, но склонен уменьшить срок этого разрыва до долей секунды. Большинство своих действий, даже, казалось бы, осмысленных, человек делает «на автомате». Его сознание не руководит его поступками. Ими руководит нечто иное в его мозгу.

Автор бикамеральной теории Джейнс высчитал, что между Илиадой и Одиссеей существует качественное различие — герои Илиады не занимаются интроспекцией (самоанализом), не обнаруживают наличия у них внутреннего мира сознания. Люди времен Илиады действовали в значительной части автоматически, часто полагаясь на внешнее управление в виде голоса богов. Домашние алтари, статуи богов, обряды были проводниками между двумя частями разума человека. Джейнс обнаружил, что во времена Гомера не было людей, называемых безумными. Они появились только во времена Платона. Ранний Платон уже начал выделять четыре вида безумия.

Получается, что до определенного периода безумное поведение не считалось ненормальным, ему давались другие объяснения. Что человеком руководят боги, другие сущности высшего порядка. Это можно понимать, что таких людей было много. Людей, чей внутренний диалог они объясняли разговором с богами. Или теперь, желая упростить непонятное, разговоры с богами и сверхспособности наука объясняет безумием?

Кстати, бикамеральная теория Джейнса пытается объяснить не только многие случаи психических заболеваний, но и ясновидение, гипнотизм, другие паранормальные способности мозга и случаи общения со сверхъестественными существами. Кратко: изначально все или большинство людей мыслили в равной степени осознанности двухсоставно (общаясь с богами), после таких людей было меньше и они становились жрецами и провидцами; позднее таких людей стали помещать в психлечебницы. Их помещали туда те люди, которые не говорили с богами, не видели некую часть мира, но чьи действия были совершаемы все так же ранее их осмысления. Вспомните историю Геракла, сына Зевса, участвовавшего в осаде Трои около 1225 г. до Р.Х.: он убил свою семью, из-за безумия, насланного женой Зевса Герой – он увидел свою семью в виде змей. Если 3 тысячи лет назад людей старого мышления могли убивать, то теперь такие люди из психбольниц ограничены в возможностях как граждане и несколько ограничены в создании себе подобных детей.

Примерно 3 тысячи лет до наших дней в течение нескольких веков стал происходить слом массового сознания, его упрощение, возможно деградация. Если ранее «галлюцинации» могли быть массовыми и позволяли обществу существовать единым целом в отсутствие вождя, то с того времени стали происходит перемены. Стрессы, миграции, катаклизмы, «крах Бронзового века» привели к тому, что становилось больше людей упрощенного мышления. Возможно, часть людей прошлого мышления была уничтожена по тем или иным политическим основаниям. Например, сторонники старых богов, вождей, традиций и люди старого принципа работы мозга больше слушали себя и друг друга, чем новых людей, которые доверяли своим вождям и подчинялись им больше, чем самим себе. Сравню: «биологическая кибернетика» общего сверхсознания заменялась обществом исполнителей, выполняющих команды вождя и не прислушивающихся к себе. Люди, у которых ума было «две палаты», сменялась людьми, у которых была «ума палата».

К описываемым проблемам сознания и подсознания можно отнести и другие вопросы. Часть писателей, музыкантов, даже мирового уровня, утверждает, что произведения им диктует «некий голос» и они пишут свои произведения автоматически. Им диктует это подсознание или сверхъестественная сущность?

Со времен Иисуса Христа (как минимум) и до наших дней известны случаи, когда психические или физические заболевания прекращались после религиозного ритуала – изгнания бесов. В условиях, когда наука не может объяснить причины психических заболеваний, реальным остается объяснение части из них (не всех), как влияния сверхъестественных сущностей. Поэтому можно провести разницу между душевнобольным и психически больным. Сюда же можно отнести и психосоматику (влияние психики на здоровье тела) и уверенность многих людей и части ученых, что физические заболевания могут возникнуть из-за проблем мозга и прекратиться из-за сознательного желания человека. Если Вы болеете, Вы на самом деле не хотите выздороветь, если упрощённо. И заболеете снова, даже если сейчас лекарства снимут симптомы.

При употреблении наркотиков или спиртного меняется работа мозга и человек может слышать и видеть то, чего не чувствуют окружающие. Даже если нет новых ощущений, может меняться поведение в сторону агрессивности. Но есть тип людей - психопаты, кто и без спиртного негуманен и дик, не будучи психически больным.

Отдельные похожие на бикамеральную теорию Джейнса воззрения были и у его предшественников: Кэмпбелла, Пиаже, Уилбера. Некоторые положения бикамеральной теории согласуются с данными других ученых, например, Ясперса. Сейчас на теорию Джейнса о двухпалатном мышлении опирается часть нейрофизиологов и в, значительной степени, поведенческая экономика.

Из теории двухпалатного сознания могу сделать вывод, что у любого человека сознание двойственно. У одних людей одна часть сознания сильно подавляет другую. У других людей смещение не так выражено. То, что называют галлюцинациями, это нормальная работа мозга. Если нет его повреждений и вреда носителю или другим людям.

 






На эту тему: