Неужели посадят? Какой срок светит Адаму Кадырову за избиение Никиты Журавеля

Юрист прокомментировал возможные варианты наказаний для Адама Кадырова
Сын главы Чечни избежит наказания за избиение сжигателя Корана, если действовал в пределах необходимой обороны

Самая обсуждаемая тема сегодняшнего дня, это избиение сыном Кадырова сжигателя Корана Никиты Журавеля. Между прочим данное деяние тянет на уголовный срок …

Адаму Кадырову может грозить наказание с лишением свободы до пяти лет, именно столько полагается по данному преступлению, ну а выложенное видео в интернет фактически является прямым доказательством случившегося. Но по словам юриста и главы конституционного комитета Госдумы Юрия Синельникова на практике за такое дают всего лишь 2-3 года.

Однако все понимают о ком идет речь, и есть большие сомнения, что дело будет возбуждено. Но возможно есть обстоятельства, которые с Адама Кадырова снимут все обвинения.

Если дело дойдет до суда, и защита докажет, что Журавель напал на Кадырова и тот действовал в рамках самообороны, то ему вообще ничего не будет грозить. Также по словам Синельникова может быть вариант, что Адам превысил допустимую самооборону, и тогда ему грозит мелкое наказание в виде штрафа без лишения свободы. Возможно и такой вариант, что нанесение тяжких телесных повреждений произошло в состоянии аффекта, прокомментировал ситуацию юрист.

Поскольку видео является доказательством происшествия, то СК обязан отреагировать на данный инцидент.

Безусловно Журавель оскорбил чувства верующих мусульман, и он также должен понести наказание по всей строгости закона, однако все тем же законом прописано, что насилие в отношении задержанных и арестованных применяться не должно. Подобные действия должны законом пресекаться. В любом случае правоохранительные органы должны дать свою оценку данному эпизоду.

Также свой комментарий на эту тему дал бывший генпрокурор России Юрий Скуратов. Он предположил, что Кадырова-младшего могут привлечь к ответственности за самоуправство:

«Полагаю, есть признаки самоуправства. Столь эмоциональная реакция тоже недопустима, поскольку Адам присвоил себе полномочия сотрудников правоохранительных органов. Нужна проверка для установления вины обоих лиц, задействованных в конфликте», — добавил экс-прокурор.



Источник: nsn.fm

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: