В области стартует проект «Центр помощи по вопросам специальной военной операции»

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Детали сегодня обсудили в Заксобрании.

«На федеральном уровне старт работы «Центра помощи по вопросам СВО» был дан в начале сентября Министерством обороны России совместно с рабочей группой по вопросам СВО, которую возглавляет заместитель Председателя Совета Федерации, Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Проект направлен на повышение уровня информирования граждан о денежных выплатах и социальных гарантиях, установленных федеральным и региональным законодательством для участников СВО и их семей», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Как отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева Лариса Кожевина к парламентариям поступает большое количество вопросов о поддержке как от самих участников СВО, так и их родственников.

«Лариса
Лариса Кожевина 

«Чтобы решить эту проблему, мы подготовили единый справочник, в котором собраны все меры поддержки. Информация разделена на блоки, чтобы люди могли с легкостью найти интересующую их помощь», - сказала она.

В справочнике охвачены все темы – от выплат бойцам до зачисления их детей в детсады.

Кроме того, в Вологде работает выездная социальная приемная мэра. За помощью обращаются люди со всей области. Уже сложился определенный круг вопросов, с которыми чаще всего приходится работать. Так, на уровне муниципалитетов, области удается быстро решить проблемы, связанные со школами, учреждениями дополнительного образования, медицинскими учреждениями.

Рабочую группу по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей на региональном уровне курирует депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков.

«Павел
Павел Горчаков 

«Наша главная задача – собирать информацию о том, как работает мобилизационная система, меры поддержки. Общественное мнение, вопросы вологжан помогают корректировать эту деятельность, искать пути решения возникающих проблем. Сложности есть, особенно в рамках взаимодействия с военкоматами, военными частями и военной прокуратурой. Однако мы пытаемся преодолеть и эти проблемы», - сказал он.

Андрей Луценко подчеркнул, что необходима консолидация усилий:

«Мы работаем в одном направлении, и у нас общие задачи – оказать всестороннюю помощь нашим ребятам, которые находятся на передовой, их родным и семьям. «Центр помощи по вопросам СВО» позволит объединить лучшие практики и способы решения возникающих проблем. Сейчас наша задача определить формат взаимодействия с людьми, который будет работать на постоянной основе».

Ознакомиться со справочникам «О мерах социальной поддержки участников СВО и членов их семей» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/sPQuRAm6e5L9rA. Там указаны и контакты для обращений.

«Депутаты»
Депутаты 
«Справочник»
Справочник 






На эту тему: