Индексация военных пенсий и ужесточение кредитования. Новые законы и правила наступающего октября

С октября вступают в силу многие важные изменения, которые затронут миллионы россиян.

Через четыре дня наступит новый месяц октябрь. В силу вступят новые законы и правила. Для некоторых россиян жизнь может измениться. Часть этих изменений будет позитивной, а кое-кому новшества могут и не понравиться …

Главный негатив этого месяца касается людей, которые хотят улучшить свои жилищные условия. С 1 октября банки вводят для заемщиков повышенный коэффициент риска, вследствие чего выдавать ипотеку с низким первоначальным взносом станет невыгодно. Если приплюсовать сюда повышение первоначального взноса по льготной ипотеке, и рост ставок, то брать кредит на покупку жилья станет гораздо дороже.

Приятные новости для военных пенсионеров. Их пенсия проиндексируется более чем на 10%. Также повысятся оклады всех действующих работников всех силовых ведомств.

Также хорошие новости ждут сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими, их жалование вырастет на 5,5%. К этой категории относятся бухгалтера, кассиры, охранники, водители, экспедиторы и и коменданты. Также прибавка к зарплате ожидает всех работников РЖД, в том числе занятых обслуживанием  железных дорог.

Не самые приятные новости ждут любителей быстрого перекуса. Цены на фастфуд вырастут на 10%, это связано с пересмотром НДС на этот вид продукции в большую сторону.

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка в стеклянных бутылках и ПЭТ-таре. Обязательная маркировка уже действует на ряд товаров, теперь дело дошло и до пива. В принципе это никак не должно повлиять на привычки любителей пенного напитка, ну разве что немного вырастут цены, но нашему человеку к этому не привыкать.

Для любителей поспекулировать на фондовой бирже также ужесточаются правила. Неопытным инвесторам запретят торговать ценными бумагами иностранных эмитентов. Это делается для того, чтобы обезопасить их личные сбережения.

Позитивные изменения ждут автолюбителей. С 1 октября упростится юридическая процедура оформления гаражей. С этого момента вступает в силу  закон о гаражных объединениях, в котором закреплены такие понятия как «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход их создания. Согласно новым правилам подготовка схем расположения земельного участка под конкретным гаражом возможна без согласия всех арендаторов.

Еще одно изменение ждет банковскую сферу. Теперь банкам будет проще открывать пункты мобильного обслуживания граждан. С помощью “мобильного офиса” у банков появится возможность расширить  оказание банковских услуг на отдаленных и малонаселенных территориях, в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций, подчеркивают в ЦБ.

Вот такие изменения ждут наших граждан в октябре. Ждем что нового нам принесет ноябрь…



Источник: rg.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: