В Голливуде подсчитывают убытки от забастовки сценаристов

Голливуд
Результаты забастовки просто потрясают своими убытками

Сегодня завершилась самая массовая забастовка голливудских сценаристов за последние полвека. Страйк этих специалистов длился немного-немало, а целых 148 дней – немного недотянули до красивой даты в полгода. Хотя, наверное, вполне могли…

Так как забастовка завершилось, то можно сделать вывод что и сценаристы, и владельцы крупных киностудии и телевизионных каналов, пришли к единому решению, которое устраивает обе стороны. Так оно и есть. Так какое же решение было в конце концов принято?

Интересный факт – за время забастовки сценаристов, экономика только штата Калифорния получила убытки в более чем 5 млрд. долларов. В забастовке приняло участие более 12 000 человек – как сценаристов, так и присоединившихся к ним позже, актеров.

Итак, официально окончание забастовки было объявлено сегодня в 01-00. Представители Гильдии сценаристов Америки и Альянса продюсеров кино и телевидения, поспешили поделиться с прессой результатами переговоров. В сообщении были озвучены следующие пункты:

1.    Ограничение работы искусственного интеллекта (нейросети) в процессе создания фильма.

2.    Бонусные отчисления сценаристам от количества показов сериалов, над которыми они работали, при показе этих самых сериалов в онлайн-кинотеатрах.

3.    Ближайшие три году будет индексироваться заработная плата сценаристов на 5.4% в год.

Все эти нововведения обойдутся владельцам студий и стриминговых сервисов в кругленькую сумму – 233 млн. долларов в год. Деньги конечно большие, но давайте вспомним убытки уже превысили более 5 млрд. долларов менее чем за полгода.

Собственно, с паузы сняты многие кино и телепроекты, которые во время забастовки, были «заморожены».  В числе телевизионных сериалов отметим такие как:

«Кобра Кай», «Эмили в Париже», «Пацаны», «Настоящий детектив», «Белый лотос», «Очень странные дела», «Андор», «Шершни» и другие, которые уже выходили в эфир. А из сериалов-новичков, забастовка задержала выход таких новых телешоу как «Блэйд» и спин-офф «Игры престолов» - «Рыцарь сами королевств: Межевой рыцарь».

А вот информации, что там происходит с требованиями бастующих голливудских актеров, пока нет…



Источник: www.hollywoodreporter.com

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: