Потускневший «Оскар». Почему рейтинги самой главной кинопремии снижаются?

Всему виной сама Американская академия, которая в угоду «модной повестке» внедрила новые правила

В начале девяностых годов, на нашем центральном телеканале начали показывать ежегодную церемонию вручения премии «Оскар». Тогда это мероприятие действительно считалось событием номер один в мире кино. Только лучшие из лучших художественные и документальные фильмы, а также и мультфильмы имели шанс завоевать знаменитую позолоченную статуэтку. И действительно посмотрите сами на этот список – «Титаник», трилогия «Властелин колец», «Храброе сердце», «Форрест Гамп», «Английский пациент», «Танцующий с волками» - и это далеко не полный список достойных фильмов, получивших «Оскар».

Сами церемонии были не только обычным вручением призов с благодарственными речами от победителей, а прежде всего являлись зрелищным шоу. С песнями, танцами и юмором. Ну, и показов модных нарядов популярными актрисами – как же без этого? А теперь, всему этому пришел конец, причем бесславный. Что я имею в виду?

А всему виной сама Американская академия, которая в угоду «модной повестке» внедрила новые правила, которые вступают в силу как раз с ближайшей церемонии вручения «Оскара».

Итак, главного героя или одного из основных второстепенных персонажей, должен сыграть актер или актриса, скажем так не европейской внешности. Думаете правила только на бумаге и являются необязательными к исполнению? Вот вам свежий пример – исторический норвежский фильм «Меч короля» не допущен на соискание «Оскара», так как в нём нет «цветных персонажей», а то, что в то время, показанное в фильме, в Норвегии физически не было требуемых правилами персонажей, комиссии Киноакадемии плевать. «Меч короля» оказался «слишком белым» для этого мероприятия…

Так же выдвигаются жесткие требования по наличию разнообразных меньшинств не только в кадре, но и в числе специалистов, которые этот самый фильм снимали. То есть в первую очередь смотрят не на талант и опыт условного сценариста, а на то, с кем он проводит в койке свои ночи. Забавно…

Уверен, что и «модный показ» нового «Оскара», зрителей «порадует» мужчинами (хотя какие это мужчины?) в женских нарядах, как это уже было в прошлый раз. Только в гораздо большем количестве. А вам действительно такое будет интересно смотреть? «Оскар» уже не тот... И с такой политикой он вновь не станет событием номер один в мире кино…



Источник фото: fikiwiki.com




На эту тему: