За расизм ответит: компанию Tesla обвинили в угнетении небелых работников

Против Tesla подан иск по обвинению в дискриминации цветных работников
Иск против руководства компании Tesla подан со стороны Комиссии по обеспечению равных возможностей при трудоустройстве (EEOC). Непосредственными пострадавшими от якобы имеющей место расовой дискриминации в иске фигурируют рабочие завода в городе Фримонт, штат Калифорния.

Представители ЕЕОС утверждают, что темнокожие рабочие Tesla постоянно являлись объектами расовой нетерпимости. Как пишет издание Market Watch, эта нетерпимость проявлялась в публичных расистских высказываниям со стороны их белых коллег и в виде оскорбительных надписей в местах общего пользования (видимо, имеются ввиду туалеты) на территории предприятия.

Податели иска также утверждают, что их работодатель либо увольнял, либо переводил на другие должности тех сотрудников, которые смели высказывать свое возмущение негативной атмосферой в трудовом коллективе. Теперь они требуют в калифорнийском суде компенсировать им моральные страдания материально.

От себя EEOC настаивает на пересмотре политики компании в области трудовых отношений.

Темнокожие сотрудники Tesla уже не первый раз судятся со своим работодателем. В 2021 году суд уже присудил одному из них компенсацию в размере 15 млн долларов по тому же основанию - расовой дискриминации на рабочем месте.

При этом, как отмечает Market Watch, сообщения о предстоящем суде никак не отразились на рыночном самочувствии компании. Напротив, в пятницу ее акции подорожали на 1,6%. А с начала 2023 года бумаги фирмы выросли почти на 100%.



Источник: Market Watch

Источник фото: Fusion Brain




На эту тему: