Подъём по лестнице приводит к риску снижения сердечных заболеваний

Медики высказались о пользе пеших подъёмов по лестнице

Специалисты из Университета Тулейна объявили о выводе, согласно которому подъем по лестнице хотя бы на 50 ступеней в день приводит к снижению риска появления и развития  сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В процессе проведения научно-исследовательской работы авторами были проанализированы данные более 450 000 взрослых людей.  В начале исследования участники эксперимента были опрошены об их семейном анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, частоте подъема по лестнице, о предпочитаемом образе жизни и привычках. Спустя пять лет был проведён повторный опрос. Средняя продолжительность времени наблюдения составила 12,5 лет. В течение этого периода было зафиксировано  более десяти тысяч случаев ишемического инсульта, тридцать тысяч случаев ишемической болезни сердца и тридцать девять тысяч случаев атеросклеротической болезни сердца.

Было установлено, что ежедневный подъём по лестнице приводит к существенному снижению риска начала и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. Если участники эксперимента поднимались в день хотя бы на 50 ступенек, то вероятность прогрессирования подобных заболеваний уменьшалась на 20 процентов.



Источник: Atherosclerosis

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: