В России узаконили условия для владельцев гаражей

Несоблюдение закона будет наказываться

С 1 октября 2023 года на территории Российской Федерации начал действовать закон о гаражных объединениях, призывающий к облегчению жизни владельцев гаражей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В современном законодательстве закреплены понятия «гаражный комплекс» и «территория гаражного назначения», осуществлено формирование общего правового подхода образования подобных объединений, к числу которых относятся товарищества и кооперативы.

 

Ранее появилась информация о том, что процесс оформления прав на старый гараж может осуществляться быстрее в случае его попадания под программу гаражной амнистии. Легализация построек в упрощённом порядке будет доступна лишь для тех объектов, которые были возведены в период до вступления в силу Градостроительного кодекса - 30 декабря 2004 года.

Также россияне осведомлены о риске остаться без гаража в связи с использованием гаража не по назначению, или хранением в нём мусора. Разведение на территории гаража насекомых-вредителей и нарушение прав соседей также могут послужить причинами для изъятия гаража.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: