Эскалация конфликта между Марокко и Западной Сахарой. Новая война в Африке?

Новый виток конфликта между Марокко и Западной Сахарой, возможно, начался сегодня в Африке.

Марокканская армия официально обстреляла частично признанную территорию Западную Сахару, в ответ на удар боевыми дронами по силам Фронта ПОЛИСАРИО. Это может предвещать возможное нападение марокканской армии на Западную Сахару.

Фронт ПОЛИСАРИО, поддерживаемый Алжиром, стремится создать Республику Западная Сахара. С другой стороны, Марокко хочет воспользоваться возможным интересом Алжира на юге Африки из-за вторжения в Нигер со стороны ЭКОВАС и увеличения террористических инцидентов на границе, чтобы самостоятельно захватить и разгромить Западную Сахару.

 

Международное сообщество продолжает выражать свою дипломатическую озабоченность по поводу нарушения Марокко международного права. Однако марокканский режим продолжает игнорировать эти нормы и продолжает свои операции в регионе.

Нарушение международного права и конфликт в Западной Сахаре стали предметом обсуждений и дебатов в различных политических кругах.

Одним из важных факторов конфликта является позиция Испании, которая поддерживает марокканский план автономии Западной Сахары. Однако неизвестно, является ли это временной тактикой, связанной с политической ситуацией в Испании и предстоящими выборами, или есть другие причины поддержки марокканского режима.

Ситуация в Западной Сахаре продолжает развиваться, и ее дальнейший исход остается неопределенным.



Источник: t.me

Источник фото: pixabay




На эту тему: