Бабье лето закончилось с сентябрем: в каких регионах России 1-3 октября будут заморозки

В октябре все кардинально изменится, так что утепляйтесь.

Метеоблок, который отвечал за тёплые дни минувшей недели в России, резко сменит засушливую погоду первого осеннего месяца на более влажную и менее тёплую в октябре. В начале октября атмосферный фронт разобьёт антициклон на две части, которые будут отправлены в Сибирь и в Европу. Это значит, что бабье лето закончится одновременно с сентябрем.

Можно наслаждаться эти аппетитным блюдом мексиканской кухне в любое время суток

Несмотря на понижение температуры в первые дни октября, в целом температура будет выше климатической нормы. В Подмосковье ожидается плюс 14–16 градусов в начале недели и до +15–20 градусов к середине недели. В Петербурге и Ленинградской области ожидается теплая и умеренно дождливая погода с температурой, сравнимой с Москвой. На юге европейской части России ожидается «комфортная погода и бархатный сезон продолжится» с температурой от 23 до 26 градусов. В Пермском крае температура будет около 14–19 градусов, а в Самарской и Оренбургской областях прогреется до 18–23 градусов.

 

В то же время, на Урале и юге Сибири ожидаются заморозки в первые дни октября, но начиная с 3–4 октября температура повысится до 15–20 градусов. На Таймыре и в Красноярском крае также ожидается понижение температуры в начале недели, но потепление наступит во вторник и среду. В Нижегородской и Кировской областях также ожидается заморозки 1 октября, но температура повысится до 13–18 градусов.



Источник: www.meteovesti.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: