Взаимные претензии Армении и России. Кто кому больше должен?

Очередной выпад против России сделал премьер Армении Никол Пашинян, который сообщил, что намерен выставить счёт нашей стране за аренду 102-й военной базы в Гюмри.

Все свои последние неудачи Армения, вернее Никола Пашинян, пытается списать на Россию. Количество претензий к нашей стране постоянно растет. Одним из таких требований может стать счет за использование военной базы в Гюмри. При это нынешние власти абсолютно забыли, сколько средств Россия вложила в Армению за все годы ее существования …

Если просто взглянуть на статистику последних лет существования СССР, инвестиции в национальные республики просто впечатляет. Только за 1989 год из России вывезли продукции на 30,84 млрд рублей. Только одна Литва получила дотаций из расчета 997 руб. на чел. в год. Не отставала в этом списке и Армения, дотацию в экономику которой составили 415 рублей на человека.

Грузия и Армения во все времена получали от центра больше, чем производили. Тем не менее это сейчас им не мешает выставлять так называемые счета за “оккупацию”.

Если посмотреть на историю Армении за советский период, то там неплохо развивалась химическая промышленность. Республика выпускала такую продукцию как синтетический каучук и смолу, и еще пластмассы, серную кислоту и другие химические волокна. Мало кто помнит, но в Ереване даже был автозавод, который в годы независимости был благополучно уничтожен.

Но в постсоветский период льготы не прекратились. Например, энергоресурсы страны СНГ, в том числе и Армения, получали из России по ценам, гораздо ниже мировых.

Но Пашинян забыл один момент, что договор между странами о нахождении российской военной базы в Гюмри был заключен задолго, как он пришел к власти, и там были четко прописаны все положения, в том числе и финансовые. Мало того, именно эта база есть гарантия безопасности Армении.

И вот сейчас России в очередной раз хотят выставить счет. Но почему все забывают, что наша страна тоже может выставить счета, и тогда баланс претензий точно будет не в пользу бывших республик …



Источник: tsargrad.tv

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: