Женщин заставят рожать: Минздрав ввел ограничения на 6 лет

Минздрав ограничил оборот препаратов для прерывания беременности и экстренной контрацепции

Министерство здравоохранения России ужесточило контроль за оборотом препаратов, используемых для прерывания беременности. Согласно опубликованному приказу, начиная с 1 сентября 2024 года, аптеки будут обязаны иметь специальную лицензию для продажи таких лекарств и вести подробный учет всех операций с ними. Кроме того, приказ предусматривает регистрацию каждой операции с препаратами для прерывания беременности. Подобные меры направлены на ограничение доступности этих препаратов для женщин.

Многие специалисты высказывают мнение, что ужесточение мер контроля над оборотом данных препаратов может привести к уменьшению случаев самостоятельного и неправильного их применения. Открытый доступ к этим лекарствам может привести к серьезным осложнениям, таким как кровотечения и другие проблемы со здоровьем.

 

Однако, глава Минздрава, Михаил Мурашко, ранее объяснил, что одной из основных мотиваций для таких мер является желание помочь женщинам принять решение в пользу рождения ребенка, при посещении врача. При этом, необходимо озаботиться социальными условиями и улучшением демографической политики, чтобы решения запрета принесли долгосрочные положительные результаты.

Новые меры, предусмотренные приказом Минздрава РФ, вступают в силу с 1 сентября 2024 года и действуют до 1 сентября 2030 года. В этот период будет испытана эффективность таких мер и их влияние на социальную сферу.



Источник: publication.pravo.gov.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: