ЧМ 2030 на трех континентах планеты

ЧМ 2030
ЧМ 2030
Впервые в истории мундиаля футбольные матчи пройдут на трех континентах мира и в шести разных странах при участии признанных звезд: Испании, Португалии и Аргентины

Предложение поступило от саудовского ФК «Аль-Наср»

ФИФА анонсировала географию матчей ЧМ 2030. Болельщиков ждет невиданный до сих пор охват территории: соревнования пройдут в Европе, Африке и в Южной Америки. Согласно информации с официального сайта международной футбольной организации, большинство матчей должно пройти в Испании, Марокко и Португалии. Команды из Латинской Америки первые матчи проведут на домашних стадионах – это Аргентина, Уругвай и Парагвай. Такие особенности проведения мировых футбольных состязаний связаны с юбилейной датой: сто лет назад на уругвайской земле прошел первый чемпионат.

Глава ФМФА Джанни Инфантино в своем интервью на пресс-конференции заявил, что такие межконтинентальные масштабы соревнований позволят напомнить всему миру, что футбол объединяет даже во времена разобщенности. Также футбольный чиновник отметил объединение Европы и Африки в новом формате – не только празднование чемпионата мира, но и общие социокультурные сплоченности.

Три сильнейшие средиземноморские команды – Испания, Марокко и Португалия – подали совместную заявку и это единственный случай на данном чемпионате. ФИФА планирует отметить столетний юбилей мирового футбола с особым посылом мира, толерантности и инклюзивности.

Следует также отметить, что Саудовская Аравия в последний момент отозвала свою заявку на проведение турнира ЧМ 2023. Согласно официальной версии, команда саудитов предполагает, что ей не удаться конкурировать с совместной заявкой Испании, Марокко и Португалии.



Источник: rsport.ria.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: