Специалистов-релокантов хотят задобрить и вернуть в Россию

релоканты
релоканты
Хотя недавно предлагали запрещать, мешать и конфисковывать имущество

В России хотят создать программу поддержки «обратных» релокантов, чтобы решить проблему нехватки IT-специалистов. Релокант это специалист, уехавший из страны и продолжающий работать из-за границы. Таких людей очень много появилось после начала СВО и объявленной в России мобилизации. Сейчас релокантов предложили восстанавливать на службе или искать им новую работу, а также предоставлять временное жилье и материальное пособие. Такая инициатива содержится в статье, опубликованной в последнем номере журнала ВНИИ труда. Дополнительные льготы поспособствуют возвращению части эмигрировавших айтишников, однако несильно снизят дефицит кадров, считают эксперты. По их словам, следует также создавать больше бюджетных мест по направлениям IT.

Ранее депутаты обсуждали совсем другое в отношении релокантов. Они обсуждали репрессии против этих людей. В декабре 2022 глава комитета СФ по конституционному законодательству Клишас сообщил о планах внесения законопроекта, ограничивающего права релокантов на удаленную работу на российские компании. О своем нежелании сотрудничать с релокантами заявляли в «Норникеле» и «Сбербанке». 13 января спикер Госдумы Володин заявил, что у тех людей, которые «уехали из России и оскорбляют ее», нужно конфисковать имущество. Председатель комитета Госдумы по культуре Ямпольская в феврале 2023 сообщила о «необходимости» обсудить с министерствами вопрос мер против релокантов «критикующих Россию». Речь шла о конфискации имущества, лишении званий, запрете на публикацию контента в русскоязычном сегменте.

В августе 2023 министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Шадаев заявил, что нехватка разработчиков в IT составляет приблизительно 500–700 тыс. человек. И это только сфера IT. Министр труда Котяков предлагал ввести шестидневную рабочую неделю. Люди, которые не уехали из РФ в 2022 и 2023 годах, смеялись над фотографиями многодневных очередей релокантов на пограничных пунктах пропуска.



Источник: iz.ru, lenta.ru, www.mk.ru, www.rbc.ru

Источник фото: фото: Василий Хитрых




На эту тему: