В России тестируется система социального рейтинга и дискриминации людей

цифровой гулаг
Контроль и дискриминация людей по примеру Китая

Российский государственный социальный университет (РГСУ) разрабатывает экспериментальную платформу «Мы», которая формирует социальный рейтинг для россиян на основе различных параметров. Студентам вуза предложили зарегистрироваться на платформе и принять участие в тестировании системы.

На основе каких данных система будет сортировать граждан, давать преимущества одним и дискриминацию другим? Рейтинг будет вычитываться на основе показателей образования, источниках дохода, кредитной истории, льгот, судимости, госнаградах, активности в спорте, знанию языков, наличию иждивенцев. Примечательно, что среди иностранных языков отдельным пунктов для баллов указан китайский. Это можно понимать, что люди, ориентирующиеся на Китай или китайцы с паспортами РФ,  более привилегированные в этой системе. Примечательно также, что названием для системы выбрано вполне тоталитарное название «Мы», как название романа-антиутопии о тоталитарном обществе писателя Замятина.

Данные оценки людей (сложно назвать их гражданами) будут представлены в форме двухкомпонентного скоринг-кода, определяющего социальный статус человека и его социальный уровень. Он отражает «заслуги» человека и его перспективы в РФ. Этот код планируется добавить к персональным данным граждан вроде СНИЛС, ИНН, паспорта и номера телефона. Авторы проекта предполагают, что система «Мы» будет полезна не только для банков, но и губернаторам для разделения граждан на классы по полезности.






На эту тему: