Как Xiaomi жадность подвела. Почему сломалась экосистема известного бренда

При выяснении причин случившегося выяснилось много интересного

Сегодняшний день обладателям “умных устройств” компании Xiaomi принес много неприятностей. Экосистема этого китайского бренда вышла из строя по всей России. Приложение “умного дома” не подавало признаков жизни, не было доступа к личным аккаунтам, не открывалось приложение магазина GetApps. Сейчас проблемы устранены, и как выясняется причиной стала банальная жадность …

Как позднее выяснилось причиной масштабного сбоя стали неполадки на серверах Xiaomi, вернее на сервере, ибо он в России у компании всего один. Запасного, или резервного сервера, который брал бы на себя нагрузку в случае выхода из строя основного у компании просто нет.

Поломка случилась в тот момент, когда в Китае была ночь, плюс там сейчас длинные выходные. Поэтому специалисты Xiaomi не смогли вовремя отследить проблемы и узнали о них только через массовые публикации пользователей в интернет.

Огромное количество умных устройств россиян, начиная от пылесосов, увлажнителей и других гаджетов просто превратились в обычное железо.

Ситуация на самом деле довольно интересная. С самого начала компания Xiaomi позиционировала себя как производитель недорогой техники, чем и завоевала популярность у покупателей по всему миру. Но потом руководство решило пойти дальше, и замахнуться на производство техники премиум-класса. Частично достигнуть поставленной цели удалось. Сегодняшний модельный ряд Xiaomi по праву может конкурировать с более известными брендами.

Но видимо привычка экономить на важных ресурсах у менеджмента компании еще осталась, и массовый сбой в России тому пример. Такие новости больно бьют по имиджу компании, и в будущем могут только оттолкнуть покупателей. А причина этому - банальная жадность…

Кстати, очень показательный пример, как современные цифровые технологии в один момент могут парализовать всю вашу жизнь…



Источник: news.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: