Верховный суд запретил россиянам делать МРТ без направления врача

Верховный суд РФ запретил пациентам проходить магнитно-резонансную томографию без согласования с врачом

В России набирает обороты борьба с самолечением. Некоторое время назад вступил запрет на покупку некоторых лекарств без рецепта врача. Но на этом запреты не закончились.

По решению Верховного суда Российской Федерации теперь россиянам запрещено проходить исследование МРТ без согласования мест его проведения с врачом. Это стало ответом на обращение в суд пациента Артема Щемелева.

Истец подал иск, в котором требовал отмены предписания своего лечащего врача о том, что проходить процедуру МРТ можно пройти только в конкретной клинике, при наличии направления доктора. Недовольство Щемелева заключалось в том, что такая постановка вопроса лишает его выбора. В некоторых клиниках имеется очередь, и приходится долго ждать, чтобы пройти процедуру. Иногда в других клиниках стоимость процедуры бывает дешевле, и это тоже нарушение его прав.

Верховный суд принял сторону Минздрава России, который аргументировал свою позицию тем, что все устройства МРТ отличаются, поэтому не каждый аппарат подходит для конкретного исследования.

«У данного исследования есть противопоказания, которые могут нанести угрозу здоровью. Например, если у человека есть металлические пластины в теле. Поэтому «огульные» исследования попросту небезопасны», – объяснил представитель Минздрава.

Щемелев не намерен сдаваться и собирается обжаловать это решение.

А еще ранее все тот же Верховный суд РФ запретил делать россиянам УЗИ без направления врача или другого медицинского работника. И в данном случае суд принял сторону Минздрава в том, что при проведении УЗИ необходимо обеспечить пациенту безопасность и целесообразность проведения процедуры. Может в какой-то частной клинике стоит устаревший аппарат, которые не может показать истинную причину заболевания?

Наверное это правильно, и российский суд самый справедливый суд в мире …



Источник: rg.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: