Госдума высказалась о введении ограничения на доступ к смартфонам на уроках

Требуются некоторые нововведения

По мнению Олега Смолина, являющегося первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, использование смартфонов в школе должно осуществляться исключительно в учебно-образовательных целях. А в остальное время их использование должно быть запрещено.

 

По словам парламентария запрет на использование в школах смартфонов не должен носить тотальный характер. Во Франции подобный закон уже действует. Но перед его введением во французские школы была внедрена программа «Ноутбук каждому школьнику». В связи с этим во Франции отпадает необходимость использования смартфона в учебных целях. В России же ситуация складывается немного иным образом.

По словам Олега Смолина, в настоящее время в российских школах проводятся эксперименты, в ходе которых перед началом урока обязанностью учеников является складывание личных смартфонов в специальное место, если смартфоны не требуются для решения учебно-образовательных задач. Олег Смолин полностью поддерживает новую инициативу. По его мнению, для начала её реализации не требуется издание отдельного закона, а вполне достаточно действующего подзаконного акта.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: