В двух российских городах ввели спецрежим «черное небо»

В Красноярске и Минусинске объявили режим «черного неба»

На сегодняшний день в России действует несколько уровней погодной опасности. Условно они разделены на три группы, это зеленый, желтый, и красный уровень опасности. Но мало кто из россиян слышал про режим “черного неба” …

Между тем в 2-х российских городах на этих днях вводится именно этот режим “Черного неба”. Такое сообщение сделал Роспотребнадзор в своем официальном Telegram-канале регионального управления.

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) означает, что в данной местности полностью отсутствует ветер. Если в обычной местности, где нет никаких производств на отсутствие ветра можно не обращать, то для больших городов это становится огромной проблемой.

Все предприятия имеют свойство делать вредные выбросы в окружающую среду. И именно благодаря ветру они уносятся за пределы города, тем самым природа сама очищает воздух. Но когда ветра нет, то опасные вещества накапливаются в воздухе, что становится опасным для здоровья человека.

Именно такая ситуация сложилась в двух российских городах Красноярске и Минусинске.

Режим “черного неба” будет действовать в Красноярске  с 19.00 часов 07 октября до 13.00 часов 09 октября, в Минусинске  с 19.00 часов 06 октября до 13.00 часов 09 октября.

Роспотребнадзор заявил, что будет усилен контроль состояния атмосферного воздуха на территории перечисленных городов.

Гражданам рекомендуется в это время не открывать окна для проветривания помещений, больше пить воду, и чаще проводить влажную уборку помещений.



Источник: t.me

Источник фото: ngs24.ru




На эту тему: