Внука экс-главы ЦБ будут судить за миллиардные хищения

Среди клиентов финансовой группы - генералы, министры и религиозные деятели

Финансовая группа, оказавшаяся группировкой, привлекала сотни вкладчиков, обещая им инвестирование в серьезные финансовые портфели. Однако, как выяснилось, средства оказывались за границей и использовались для приобретения акций, недвижимости и других ценностей по усмотрению организаторов группировки.

К такому выводу пришли специалисты Минздрава РФ. По их мнению, социальное взаимодействие — один из главных постулатов здорового и красивого старения. И особую роль в таких контактах играют внуки.

Сумма ущерба, причиненного вкладчикам, превысила 2 миллиарда рублей, но изъятая документация указывает на возможные потери в размере 5-7 миллиардов рублей. Интересно отметить, что среди клиентов группировки были VIP-персоны, включая религиозных деятелей, генералов, министров и директоров крупных структур. Однако из-за невозможности доказать легальность происхождения своих денежных средств, они не стали афишировать свои потери.

Певица и комик были приглашенными гостями на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале

Организаторы группировки, включая внука бывшего председателя Центробанка Георгия Матюхина Станислава Матюхина, были обвинены в организации преступного сообщества и крупном мошенничестве. Четверо участников группировки будут судиться. Один из предполагаемых организаторов, бенефициар QBF Роман Шпаков, скрылся за границей и объявлен в международный розыск.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: