На кораблях ВМФ появились новые зенитно-наземные ракеты

Они стали более современными и легко эксплуатируемыми

В арсенале кораблей российского военно-морского флота появилось новое оснащение боеприпасами для зенитных систем, доступных для применения двумя способами. В частности в настоящее время осуществляется процесс по их доработке для поражения наземных целей. Источники «Известий» в военном ведомстве сообщили о том, что накануне были проведены успешные испытательные запуски  по надводным целям зенитно-ракетного комплекса «Полимент-Редут».

Согласно экспертному мнению, разработка, позволяющая корабельным ЗРК заниматься обрабатыванием как морских, так и наземных целей, является неким возвращениям к традициям прошлых времён. Создание подобного рода боеприпасов осуществлялось ещё в эпоху СССР. Для того, чтобы у зенитной ракеты появилось двойное назначение, нужно осуществить некоторые доработки в системе управления. На современном этапе технического развития это является вполне позволительным.

 

Разработка ЗРК «Полимент-Редут» осуществлялась на основе сухопутной системы ПВО С-350 «Витязь». ЗРК «Полимент-Редут» обладает возможностью для перехвата множества воздушных суден, к числу которых относятся вертолёты, самолёты и крылатые ракеты. В состав комплекса также входит радиолокационная станция (РЛС) «Полимент», оснащённая четырьмя фазированными антеннами и отвечающая за процесс обнаружения и целеуказание. Максимальная дальность ведения огня составляет 150 километров. Ракеты осуществляют процесс поражения цели на высоте от 5 до 8000 метров, передвигающихся со скоростью до 3 600 километров в час.



Источник: Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: