Гендерно верная нобелевская премия

Клаудиа_Голдин
Клаудиа_Голдин
Чем больше противозачаточных таблеток, тем выше экономический рост в отдельно взятой голове. Точнее, в отдельно взятой гендерной группе. Так или примерно так считает лауреат(ка) Нобелевской премии 2023 по экономике американская ученая Клаудия Голдинг.

Нобелевский комитет сообщил имя нового лауреата в области экономических исследований. Американская экономистка Клаудия Голдин удостоена столь престижной награды за выяснение ключевых причин гендерных различий на рынке труда.

Госпожа Голдинг впервые предоставила подробный и исчерпывающий отчет о трудовой деятельности женщин и их доходах за период более чем в пять веков. Исследование Голдинг раскрывает основные причины разрыва в размерах финансовых доходах между мужчинами и женщинами в США и других странах.

Помимо всего прочего госпожа Голдинг отметила еще одну весьма специфическую закономерность. По ее мнению, доступ женщин к противозачаточным средствам в прошлом веке и в наши дни сыграл существенную роль в расширении возможностей для карьерного роста. При этом, как ни странно, разница между доходами мужчин и женщин в двадцатом веке практически не менялась. Говорить об изменениях стало возможным только в веке нынешнем.

«Если ожидания молодых женщин формируются на основе опыта предыдущих поколений — например, их матерей, которые не вернулись на работу, пока дети не выросли — тогда развитие будет медленным»,— заявила ученая дама.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: