Фильм «Повелитель ветра» - стоит ли идти в кинотеатр?

кадры из к/ф Повелитель ветра
Отзыв после просмотра фильма Повелитель ветра

Как вы знаете, с показом новых голливудских фильмов в российских кинотеатрах, есть определенные проблемы. Так что, постепенно отечественные фильмы и мультфильмы вытесняют фильмы зарубежные. По-крайней мере, процент отечественных премьер на наших больших экранах значительно более высокий чем еще пару лет назад. Так что волей-неволей, российским любителям кино приходиться обращать свое пристальное внимание на отечественные фильмы…

Имя известного российского путешественника Федора Филипповича Конюхова без всякого преувеличения, известно во всем мире. Свое первое путешествие, Конюхов совершил уже в возрасте пятнадцати лет, сделав переход на весельной лодке по Азовскому морю. А в 1989 году, Федор Филиппович отправился на Северный полюс.

кадры из к/ф Повелитель ветра 

Конюхов стал первым человеком в мире, который побывал на пяти полюсах земли. Он совершил десятки путешествий в разные части нашей планеты, так что совсем неудивительно что на такую яркую личность, наконец-то обратили внимание российские кинематографисты. Скорее удивителен тот факт, что первый художественный фильм о Конюхове вышел на экраны только в 2023 году.

Кинофильм «Повелитель ветра» режиссера Игоря Волошина, рассказывает о путешествии Федора Филипповича на воздушном шаре. Этот гигантский воздушный шар должен был облететь вокруг земли в 2016 году. Удалась ли эта задумка отважного путешественника? Спойлеров не будет, а вот своим мнением после просмотра поделюсь.

Главную роль исполнил Федор Бондарчук, а съемки фильма проходили в Дагестане.

Во время просмотра, сразу приходит в голову вопрос – а почему собственно для экранизации было выбрано именно это путешествие Конюхова?

 

Второй вопрос – а почему известный путешественник показан настолько эгоистом? Человеком, который ставит свои желания ставить рекорды превыше всего, даже собственной семьи. Это уже вопрос к сценаристу фильма.

Компьютерная графика присутствует. Причем, даже в тех моментах, в которых можно было обойтись натуральными съемками на природе. И на большом экране, это к сожалению, прекрасно видно…

Что мы имеем в итоге? Если ну очень хочется пойти в кино, сходите на «Повелителя ветра» в кинотеатр. Остальным можно дождаться хорошую копию и посмотреть дома на большом телевизоре. Вы фактически ничего не потеряете при домашнем просмотре…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: