Простые немцы говорят Шольцу: «Давай до свидания!». СДПГ проигрывает выборы в регионах

Партия СДПГ Олафа ольца проигрывает выборы в регионах
Партия канцлера Олафа Шольца провалила выборы в Баварии и Гессене

Времена, когда в Германии проводилась мудрая и взвешенная политика, а пост канцлера занимали политики по нескольку сроков давно в прошлом. Нынешний канцлер Олаф Шольц рискует задержаться на своем посту всего лишь один срок …

Это стало понятно после прошедших выборов в местные парламенты двух немецких земель: Баварии и Гессена. Сегодня можно с уверенностью сказать, что правящая социал-демократическая партия Германии (СДПГ) проиграла эти выборы с треском. Партия Олафа Шольца показала самый низкий результат за всю историю своего существования и набрала всего лишь 8,4% голосов избирателей. А партнеры партии свободные демократы вообще пролетели мимо парламента. То есть СДПГ плюс ко всему лишились поддержки от дружественной партии.

С одной стороны это всего лишь выборы в местные органы самоуправления, а с другой именно Бавария и Гессен считаются ключевыми землями с точки зрения понимания общенационального настроения избирателей. То есть получаем простой вывод, что шансы Шольца на больших выборах в Германии также мизерные.

В принципе результат вполне ожидаемый. Какому немцу понравится высокая инфляция, когда продукты питания дорожают более чем на 20%? Какому немцу может понравиться тот факт, что немецкие машины стали такими дорогими, что многим немцам теперь не по карману. Какому немцу могут понравиться возросшие платежки за квартплату?

Ведь при Меркель такого не было, все было хорошо, и Германия являлась главной экономикой Европы. Вот поэтому немцы и говорят Шольцу “давай до свидания!”. Вероятность, что в Германии скоро будет новый канцлер очень высоки…



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: