Борьба с мошенниками. В России появится самозапрет на оформление кредитов

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который дает россиянам право устанавливать себе через портал госуслуг запрет на выдачу кредитов

Последнее время мошенники все чаще используют махинации с оформлением кредитов. Все больше случаев, когда россиян убеждают взять кредит, чтобы решить какую-то проблему. Либо просто воруют личные данные и с их помощью оформляют кредиты. И вот кажется наши депутаты придумали как с этим криминальным явлением …

Скоро россияне самостоятельно смогут запрещать себе оформлять кредиты. Такой законопроект уже внесен в Госдуму и прошел первое чтение. Именно таким образом и хотят минимизировать ущерб, наносимый мошенниками. Однако возникает сразу несколько вопросов.

Где гарантия того, что если человек по своей глупости оформляет кредит по просьбе мошенников возьмет мозгов, чтобы самому себе запретить оформление кредита?

Есть и такие случаи, когда кредитные карты оформляют на стариков, а потом ими пользуются их родственники. Может тогда законодательно просто запретить старым людям оформлять кредитные карты?

Запретить себе брать кредиты наши люди смогут с помощью нажатия нескольких кнопок на своем телефоне. После этого любая кредитная организация обязана будет запросить соответствующую информацию на Госуслугах, и только потом принимать решение. Разрешить себе обратно оформлять кредиты также можно будет с помощью нажатия нескольких кнопок на телефоне, только процедура растянется на несколько дней.

И тут есть вопросы? А если у человека нет смартфона, и соответственно доступа к интернету? Каким образом он сам себе запретит брать кредит?

Но самый главный вопрос, удастся таким образом обуздать мошенников? Признавайтесь друзья, готовы сами себе запретить брать кредиты?



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: