В России начал действовать закон о многолетних тюремных сроках за сбор грибов

Гриб, срезанный по ошибке, нарушением не считается

С 12 октября 2023 года на территории Российской Федерации является действующей статья Уголовного кодекса, которой предусмотрено наказание за уничтожение или повреждение растений и грибов, занесённых в Красную книгу. В апреле 2023 года Владимир Путин осуществил процедуру подписания соответствующих изменений, внесённых в уголовный закон.

Статьёй 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что умышленное уничтожение и повреждение, а также добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа краснокнижных растений и грибов, осуществлённая незаконно, подразумевает под собой назначение нарушителю наказания в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

 

Адвокат Татевик Чугурян сделала пояснение, что  сейчас ещё не время судить о том, кто из грибников может понести уголовную ответственность в виде лишения свободы, за совершение схожего деяния ответственность предусмотрена также Кодексом об административных правонарушениях. Квалификация каждого конкретного эпизода будет осуществляться в зависимости от формы вины и общественной опасности, а также от размера причиненного экологического вреда.

Действия грибника пенсионного возраста, срезавшего гриб по ошибке, состава преступления не образуют. Согласно пояснению Татевик Чугурян в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении ввиду малозначительности правонарушения производство и вовсе может быть прекращено. В Постановлениях пленума и Обзорах Верховного Суда  будут уточняться отдельные аспекты привлечения к уголовной ответственности по статье 260.1.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: