Удар по валютным спекулянтам. Путин одним указом обрушил стоимость американского доллара

Путин подписал указ о продаже экспортерами выручки в иностранной валюте

Российский рубль продолжает лихорадить. Недавно на торгах котировки в очередной раз перевалили отметку в 100 рублей за один американский доллар. Все это только разгоняет инфляцию. Центробанк в лице г-жи Набиуллиной на все смотрел философски. И тогда в дело решил вмешаться наш президент …

Сегодня ночью стало известно, что Владимир Путин подписал указ, обязывающий некоторых экспортеров проводить обязательную продажу валютной выручки на российской бирже ММВБ. Какой именно процент валютной выручки необходимо будет продать будет определять правительство РФ. Следить за выполнением указа будет Финансовая служба по финансовому мониторингу.

После того как решение было озвучено, курс доллара на торгах ММВБ упал более чем на 3%, с отметки 100 рублей до 96,22 рублей. Те спекулянты, которые играли против российской валюты понесли большие убытки.

Стоит отметить, что обвал доллара случился только на новости о подписании данного указа, саму валюту экспортеры еще продавать не начали, этот процесс начнется чуть позже. Вопрос, поможет ли это рублю обрести стабильность?

Безусловно на каком-то этапе это скажется положительно на курсе национальной валюты. Увеличение предложения на валютной секции Московской биржи будет способствовать более снижению стоимости иностранной валюты. Однако не стоит забывать, что курс рубля по-прежнему зависит от стоимости нефти на международном рынке, а также от соотношения экспорта и импорта товаров в нашу страну.

Также сегодня как никогда на курс влияют геополитические события в мире. От того как они будут развиваться также будет зависеть куда пойдет курс национальной валюты.

В ближайшее время есть все основания предполагать, что курс рубля должен стабилизироваться и никаких резких скачков не предвидится.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: