Критикам здесь не место? В Казахстане создается реестр «плохих русских»

Тем, кто позволит себе враждебные высказывания о Казахстане, грозит включение в закрытый список лиц, кому не дадут приехать в страну

Согласно действующим соглашениям между Россией и Казахстанам пересечение границы между государствами возможно по внутренним паспортам. Чем и воспользовались беглецы от мобилизации. Но скоро у некоторых россиян, и не только, могут возникнуть проблемы с посещениями этой республики …

МИД Казахстана сделал заявление, что будет включать в стоп-лист всех россиян, которые когда-либо негативно высказывались про Казахстан. Если точнее, то в данный список будут попадать те лица, чьи высказывания не согласуются с официальной позицией республики. Данный факт подтвердил представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров.

То есть получается, что в Казахстане создан список наподобие Списка “Миротворец”, который ведут на Украине. Чья фамилия будет фигурировать в данном списке, получит запрет на въезд в Казахстан.

Данная тема возникла после того, как известный российский эндокринолог Илья Магери довольно нелестно высказался в адрес Казахстана. В частности он призвал казахов-русофобов одуматься и прекратить идти по пути Украины и Армении, и вызывать негатив своими высказываниями. После этого Смадияров посоветовал врачу лечить людей, а не заниматься политикой, при этом дипломат добавил:

У нас с Россией добрососедские отношения и мы работаем как дружественные, стратегические государства,  - прокомментировал Смадияров отношения между государствами.

Безусловно Казахстан имеет полное право, как и любая другая страна, не пускать к себе иностранных граждан, которые имеют негативную точку зрения на проводимую политику официальными властями. В принципе Россия также закрывает свою границу в подобных случаях. И это правильно. Но тогда возникает и встречное предложение. Может быть тогда и как-то снизить накал высказываний русофобов, которые все чаще и громче пытаются оскорбить русских людей?



Источник: kaztag.kz

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: