Россия может остаться без армянского коньяка

Всегда есть чем заменить, но не безопасно

В последнее время на российско-грузинской границе наблюдается скопление фур с армянским коньяком. Грузовики задерживаются для проверки и в некоторых случаях направляются на экспертизу. Глава армянского Союза виноделов, Аваг Арутюнян, связывает это с тем, что Армения стала для России недружественной в связи с ухудшением политических отношений. Однако, министр экономики Армении, Ваан Керобян, не считает, что причина проблемы кроется в политике.

Почему происходят такие события и что они означают для России? Будем ли мы лишены армянского коньяка, и увеличится ли количество подделок на прилавках?

Де-юре Россию сложно упрекнуть в данной ситуации. После массовых отравлений алкоголем власти должны быть предельно осторожными, считает политолог и специалист по постсоветскому пространству, Андрей Суздальцев. Он также отметил, что на границе сейчас усиленно проверяют армянский коньяк из-за ухудшения политических отношений.

Армянская алкогольная продукция, ввозимая на территорию России, подвергается серьезной проверке. Это связано с частыми случаями отравлений и смертей людей. Армения и Россия теперь относятся друг к другу в соответствии с юридическими нормами и соглашениями между нашими государствами, включая Римский статут.

Что иностранцы реально думают о российских олигархах

Согласно информации армянских СМИ, скопление фур на границе связано как с ужесточением требований к качеству алкоголя, так и с ухудшением российско-армянских отношений. Глава Союза виноделов Армении, Аваг Арутюнян, считает, что проблемы возникли из-за усиления контроля за качеством импортируемых товаров, включая коньяк. Однако, по словам Арутюняна, эта проблема затрагивает только фуры с армянским коньяком, в то время как машины, перевозящие другие грузы, проходят границу без задержек. В настоящее время в среднем 200 грузовиков из Армении въезжают в Россию ежедневно.






На эту тему: