Грузия наказывает своего президента за стремление в Европу

Не вся Грузия, конечно. А именно те, кто должен поддерживать президента.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" ведет процедуру импичмента в отношении президента страны Зурабишвили. Ее обвиняют в нанесении официальных визитов в европейские страны без одобрения правительства. Теперь не только партия, но и Конституционный суд Грузии выступил против президента. Конституционный суд признал президента Зурабишвили нарушившей закон из-за поездок за рубеж. Это разрешает начать процедуру импичмента, сообщили в суде.

Иск об импичменте Зурабишвили подала та самая правящая партия «Грузинская мечта». Президента обвиняют в несогласованных с правительством страны поездках. Зурабишвили же, объясняя причины своих поездок, заявила, что пыталась ускорить получение Грузией статуса страны — кандидата в Евросоюз. В конце августа Зурабишвили в Германии встречалась с европейскими лидерами по вопросу предоставления Грузии статуса члена-кандидата в Евросоюз. Эти встречи не были согласованы с правительством.

При этом оппозиционная партия «Лело для Грузии» добивается импичмента премьер-министра страны. Утверждают, что премьер Гарибашвили использовал государственный бюджет для полетов в США для себя и для своего сына.






На эту тему: