В Индии созрели большие планы на освоение Луны к 2040 году

Космос_Индия
Космос_Индия
Индия бодро и целеустремленно движется в правильном направлении: освоение ближайших планет и перспектива выхода в дальний космос. Про дальний космос - шутка. А вот про Венеру с Марсом - ни в коем случае.

В самой густонаселенной стране мира, омываемой водами самого теплого океана на Земле в головах очень умных людей постоянно рождаются различные полезные идеи. Да, все верно, речь идет об Индии. Где не только специи, Гоа и Болливуд, но и очень сильно развитая наука. Например, к 2035 индийские ученые предполагают создать собственную космическую станцию, а уже в 2040 году высадиться на Луне по давнему примеру североамериканских астронавтов. Индийский премьер-министр Нарендра Моди гарантирует это.

Все серьезно и более того. В Дели состоялось правительственное совещание по освоению космоса. Успех предыдущих космических проектов «Чандраян-3» и «Адитья L1» сподвигнул индийских чиновников на далеко идущие планы. Тут вам и орбитальный аппарат для изучения Венеры, и посадочный модуль для исследования поверхности Марса и много чего еще.

А ведь в ближайших планах у потомков авторов «Упанишад» и «Артхашастры Каутильи» пилотируемая миссия «Гаганьян», которую надобно запустить в 2025 году, то есть, совсем уже скоро. Напомним, что та самая миссия «Гаганьян» была одобрена в конце 2018 года индийским правительством. Это была автономная орбитальная экспедиция, состоящая полностью из индийских астронавтов.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: