Вологжане за сутки отдали мошенникам 1,7 млн рублей, в основном кредиты

Мошенники работают нагло, выбирая нужную тональность
Мошенники работают нагло, выбирая нужную тональность
Кроме того, жертвами аферистов стали череповчане.

«Здравствуйте, я сотрудник правоохранительных органов. К нам в ведомство поступила информация, что неизвестный по доверенности пытается оформить кредит на Ваше имя. Мы уже возбудили уголовное дело», - услышал по телефону 23-летний житель Вологды.

Это ему подтвердил и лже-сотрудник банка. Вместе они убедили юношу, что для спасения своей кредитной репутации надо оформить заем самому. В приложении онлайн-банка он занял 500 000 рублей. 480 000 перевел на якобы безопасные счета. Но звонки продолжились. Абоненты сказали, что аферисты не остановились на оформлении кредита и теперь якобы получили доступ к банковским счетам череповчанина и могут завладеть его деньгами.

Чтобы деньги никому не достались, он по их указаниям снял с кредитной карты 150 000 рублей и перевел их мошенникам через банкомат на «безопасные» счета. На следующий день он понял, что это были мошенники. Всего он отдал им 630 000 рублей.

Вологжанка 24 лет тоже поверила «сотрудникам правоохранительных органов и финансовой организации». Она в банке оформила кредит на 430 000 рублей, 425000 из них отдала мошенникам. Далее они отправили ее в другой банк, где по их указаниям она должна была оформить еще один заем на 500 000 рублей. Но по пути в банк она поняла, что это мошенники.

А 20-летняя жительница Вологды под предлогом отмены подозрительных операций оформила кредит на 204000 рублей и тоже перевела на якобы безопасный счет.

Вологжанка 75 лет тоже по указанию лже-сотрудников банка сняла со своего счета 92000 рублей, которые должна была перевести на «безопасные» счета в одном из салонов сотовой связи. Но, на ее счастье, там она привлекла внимание сотрудника салона, заподозрившего неладное. В беседе с нею он понял, что это были мошенники, убедил не делать ничего по их указке и вызвал полицию.

А вот вологжанка 72 лет все-таки перевела на «безопасные счета» 265000 рублей.

Всего в УМВД по Вологде за сутки поступило 9 заявлений с общим ущербом около 1 700 000 рублей. Еще мошенники навредили жителям Череповца, Вологодского округа и Череповецкого района, сообщили в УМВД области.



Источник фото: Город Че




На эту тему: