Казахстан ставит шлагбаум. В Россию прекращены поставки более 106 видов товаров

Дроны, чипы и прочие товары военного назначения запрещено поставлять в Россию, сообщили в казахстанском правительстве

Казахстан делает в отношение России очередной недружественный шаг. Стало известно, что власти этой республики запретили экспорт в Россию более 100 видов товаров …

Таким образом Казахстан в очередной раз доказал свою приверженность западным санкциям, и перекрыл в Россию экспорт целой группы товаров так называемого двойного назначения. В этот список входят дроны, чипы, и прочие товары, которые могут использоваться при производстве вооружения.

Интересно наблюдать за поведением официальных Казахстанских властей. В ходе общения с российской стороной президент Токаев заявляет, что принципиально выступает против экономических санкций, поскольку они губительно влияют на мировую торговлю и благополучие всех стран. Но когда он оказывается в Западных странах, его мнение меняется ровно на 180 градусов.

Так в Германии он гарантировал канцлеру Шольцу, что Казахстан не намерен обходить санкционный режим в отношении России. Именно так выглядит многовекторная политика этой республики.

Казахстан резко поменял свою риторику после угроз США ввести вторичные санкции за торговые отношения с Россией и оказание помощи в обходе санкций.

Между тем Казахстан часто обращается к России за помощью. Вот недавно через его территорию начались поставки газа в Узбекистан, на чем республика неплохо может заработать.

Пострадает ли российская экономика от введенного запрета на экспорт товаров из Казахстана? Наверняка российский бизнес просчитывает все возможные варианты и успел разработать альтернативные маршруты. Конечно же, это негативно скажется на стоимости логистики, но другого выхода нет.  Но как гласит русская народная поговорка, друг познается в беде, увы, наши соседи этот тест не прошли …



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: bangkokbook.ru




На эту тему: