В Череповце школьник заражал чужие компьютеры и копировал с них данные

Хакер.
Хакер.
Юного хакера разоблачили опера ФСБ.

Все началось в сентябре 2022 года. 17-летний школьник создал 3 программы для несанкционированного копирования компьютерной информации. Юноша распространил их среди пользователей одного из мессенджеров для заражения чужих компьютеров и копирования данных. Информацию с зараженных компьютеров продавал на сайтах, а деньги тратил на себя.

Действия юноши выявил отдел ФСБ по Череповцу, позже дело передали полиции. Молодому человеку вменили ч. 2 ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в корыстных целях). Сам он признал вину и раскаялся.

Так как юноша активно способствовал раскрытию преступления, а для заглаживания вреда пожертвовал разным организациям свыше 30000 рублей, суд его пожалел. Судья учел и то, что хакер принял меры к повышению грамотности населения. То есть разместил в сетевом журнале информацию о безопасности в интернете, разработал презентацию и обучающий курс на эту тему, разработал чат-бот для проверки документов при размещении в информационном пространстве. Еще он внедрил эти продукты для использования в практической работе и оказал благотворительную помощь реализации проекта в сфере компьютерной информации.

Как сообщает пресс-служба судов области, Череповецкий городской суд прекратил уголовное дело и освободил юношу от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Ныне он учится в одном из череповецких колледжей.



Источник фото: архив




На эту тему: