В Госдуме решили изменить время начала занятий в школах зимой

Лидер фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев предложил ввести зимнее школьное время и начинать занятия в школах на час позже из-за того, что световой день сокращается

Вот уже прошло несколько лет как в России отменили переход на зимнее и летнее время. Очень много россиян тяжело переживали перевод стрелок на час вперед или назад, и поэтому от этой пагубной привычки решили отказаться. Но как часто это бывает, данное решение породило много других проблем …

Теперь в зимний период большинство школьников вынуждено идти в школу в темноте, из-за того, что рассвет зимой наступает позже обычного. Поэтому наши законодатели предложили интересный выход из сложившейся ситуации.

В Госдуме предложили изменить время начала занятий в школах зимой. Фракция «Новые люди» в лице своего руководителя Алексея Нечаева предлагает перенести начало занятий на час позже. С такой инициативой он обратился в Татьяне Голиковой. То есть по его логике зимой начало уроков в российских школах должно начинаться не 8-30, а 9-30 по местному времени.

Предложение очень интересное, но при этом опять могут возникнуть много проблем. Первая из них заключается в том, что родители, которые ходят на работу к 8-00 утра не смогут провожать своих детей в школу, ибо ни один работодатель не согласится для них переносить на час позже начало рабочего дня.

Вторая проблема отрицательно скажется на учениках второй смены. Если они зимой и уходят в школу при дневном свете, то обратно возвращаются уже в кромешной темноте. А что будет, если занятия перенесут на час позже? Тогда им придется домой возвращаться глубокой ночью?

Решить эту проблему можно путем отмены второй смены, но для этого нужно строить больше школ и нанимать на работу больше учителей. А это тоже весьма проблематично. Как-то так …

Кстати друзья, а вы как относитесь к этой идее, чтобы зимой в российских школах уроки начинались на час позже обычного?



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: