Железный занавес опустится на юных хоккеистов?

В интересах государства, конечно.

В четверг президент Путин призвал решить вопрос «дельцами от хоккея, которые ребятишек ещё со спортивных школ отбирают и тащат за границу». Апокалиптическая картина, на самом деле. После этого пошли последствия. Минспорта планирует ограничить отъезд за рубеж юных российских хоккеистов. Глава ведомства Матыцин заявил, что соответствующие меры прорабатываются совместно с депутатами Госдумы.

Правда, непонятно, что плохого в том, что талантливые спортсмены с юности получают возможности для побед и развития. С другой стороны, пока это все остается на уровне репрессивного популизма. Конечно, нет проблем выпустить документ, отменяющий свободу передвижений для отдельной группы лиц и их родителей. Хоккей и за колючей проволокой останется хоккеем. В нем будут свои игроки, финансирование и даже вдохновленные зрители. Вот что говорит первый зампред комитета ГД по международным делам Журова:

«Я пока не знаю точно, какие будут меры, здесь надо всё просчитывать и с экономической точки зрения. А стимулировать нужно тем, чтобы соревнований у нас было больше. Мы такие этапы переживали. Но, правда, тогда были границы закрыты. И тогда спортсмены, конечно, смотрели на Запад, периодически кто-то даже убегал, но это были единичные случаи. А сейчас границы открыты, родители могут любое решение принять, на любом этапе, и запретить это достаточно сложно. Люди перемещаются вольно, как ты им запретишь? Спортсмены тоже говорят, что вы хотите нас удержать, а играть-то мы где будем?



Источник: t.me



На эту тему: