В России будет определено единое время запрета на шум в домах и квартирах

Нововведения могут начать действовать совсем скоро

Сегодня в Государственную Думу Российской Федерации будет внесён обновлённый и доработанный законопроект о тишине. В нём предполагается введение отсутствующих в настоящее время правил. В их числе находится правило о запрете на шум с 23:00 до 7:00. В соблюдении закона также ожидается ряд нововведений. В рамках проведения общедомовых собраний жильцам будет предоставлено право выбора ответственного, наделённого правом составления актов нарушения закона и передачи их в правоохранительные органы. Для нарушителей также предполагается введение материального штрафа, максимальная сумма которого составит 500 000 рублей.

Помимо запрета на шум в рамках нового законопроекта также будет определено время для проведения шумных строительных работ с 9:00 до 19:00. Осуществление данного вида работ разрешается исключительно в будни при соблюдении обязательного перерыва с 13:00 до 15:00.

В настоящее время в каждом регионе время устанавливается самостоятельно. В российской столице запрещается шуметь с 23:00 до 7:00 вне зависимости от дня недели. В Подмосковье по будням шум запрещён с 21:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни: с 22:00 до 10:00.

 

В рамках нового законопроекта жильцы будут удостоены права выбора уполномоченных по дому для фиксации противоправных действий нарушителей тишины и проведения профилактики из числа представителей управляющих компаний, или собственников.

На протяжении многих лет происходит обсуждение единого законодательства в данной сфере. В 2022 году в Государственную Думу Российской Федерации уже был внесён законопроект с предложением об ужесточении ответственности за нарушение покоя жильцов в ночное время суток. Но для его эффективного действия закона о тишине, принятого на региональном уровне, недостаточно. В этих целях необходима подготовка официального документа.

В феврале 2023 года депутатами в Государственную Думу был внесён проект, предоставляющий управляющим компаниям право на проведение профилактических бесед с жильцами с целью привлечения их к несению ответственности.

По заявлениям Владимира Кошелева, являющегося первым зампредом комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ от ЛДПР, в настоящее время данный законопроект был доработан представителями российского правительства. Поправки в КоАП о введении штрафных санкций для нарушителей были направлены на получение отзыва кабмина.

Штрафные санкции подразумевают под собой: за правонарушение граждан, совершённое впервые, наложение материального штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. За первичное правонарушение должностных лиц штраф в размере от 5000 до 10000 тысяч рублей. За первичное нарушение, допущенное юридическим лицом, полагается штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей. По заявлению председателя ЛДПР Леонида Слуцкого предполагается ведение борьбы с топающими котами. Люди должны обладать возможностью на комфортный отдых после завершённого трудового дня, не занимаясь слушанием громкого соседства.



Источник: Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: