В России возможно увеличение стоимости интернет-тарифов

Подорожают и услуги мобильной связи

На территории Российской Федерации в 2024 году возможно увеличение тарифов на оплату интернета. Информацией об увеличении тарифов с Telecom Daily поделились руководители более половины крупнейших российских интернет-провайдеров. По мнению представителей бизнеса, главная причина удорожания интернет-тарифов кроется в увеличении издержек. Изначально это касается увеличение средств, направленных на закупку оборудования, подорожание которого произошло в связи с уходом с российского рынка большого количества зарубежных вендоров. По мнению экспертов, подорожание также находится в тесной взаимосвязи с увеличением суммы операционных расходов, затрат на логистику и арендной платы.

 

В 2024 ожидается 10-15-процентное увеличение тарифов на услуги операторов мобильной связи. Это было выявлено в связи с получением результатов опроса телекоммуникационных компаний, проведенного агентством TelcomDaily среди топ-менеджеров. Информацией о повышении цен 82 процентами компаний поделился Денис Кусков, являющийся генеральным директором TelecomDaily. По данным Кускова, 43% компаний прогнозируют ценовое увеличение в пределах 10–15%. По данным 13% компаний увеличение составит 16% и более. По мнению четверти опрошенных, темпы роста будут находиться на отметке в 3-9%. В 18% компаний сделали предположение о том, что тарифы останутся неизменны. По данным организаторов опроса, о снижении тарифов не высказался ни один из его участников.

Основной причиной для увеличения тарифов оплаты мобильной связи является рост издержек, о чём заявили 77% руководителей провайдеров. Особое влияние на бизнес оказывают внешние факторы, ведущим из которых является увеличение стоимости оборудования, произошедшее по вине санкций. Второе место, по мнению операторов, занимает общее ухудшение экономической ситуации, обусловленное уходом западных вендоров и санкционной компанией. По мнению 40% респондентов, проблема существует в дефиците квалифицированного рабочего персонала. 25% респондентов обнаружили сложности с логистикой и проведением трансграничных платежей.



Источник: Известия

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: