4 причины, почему разворот на Китай это ловушка для РФ и потеря суверенитета

О том как российский патриот может быть патриотом Китая

Причина первая в том, что уже сейчас есть зависимость от одного внешнеэкономического партнера. Россия для Китая это 4% их торговли с другими странами, а Китай для России по итогам 2022 года – 35% торговли. Если что-то изменится, Китай легко может отказаться от торговли с Россией. Если Россия откажется от торговли с Китаем, это будет для нее катастрофой.

Вторая причина опасности Китая для российской экономики в том, что идет накопление пустых и обесценивающихся юаней. Мы торгуем с Китаем в его валюте, продаем больше, чем покупаем, у нас накапливаются их деньги со скоростью около 200 миллиардов юаней в год. Сколько стоит юань, регулирует только китайское правительство.

Третья опасность от Китая в том, что эта страна контролирует золотовалютные резервы РФ. После того, как весной 2022 ЗВР РФ не были заблаговременно выведены из под контроля западных стран, они были арестованы этими странами, что и следовало ожидать. После этого основных держателем ЗВР РФ оказался Китай.

Причина четвертая в том, что Россия давно уже становится частью Китая территориально. И речь не только об изменениях границы в пользу Китая и дарении ему российской территории. Речь о неподдающейся подсчету передаче территорий РФ на востоке в аренду и под ТОРы. ТОР это «территория опережающего развития». Самая острая проблема сейчас, что российское руководство постоянно отдает Китаю наши территории для ведения хозяйственной деятельности. ТОРов на Дальнем Востоке уже десятки или сотни. Фактически это китайские анклавы, которые практически ничего не платят в российский бюджет, добывают наши полезные ископаемые, рубят лес и производят акцизные (то есть социально неодобряемые) товары. В цифрах это 40% страны будут сделаны китайским анклавами. 40% страны это Дальний Восток. Локальные налоговые льготы территорий опережающего развития (ТОР) правительство РФ планирует распространить на весь Дальний Восток. Фактически, идет передача Китаю контроля над российской экономикой и территорией.

 



Источник: t.me



На эту тему: