Предстоятель Русской Православной Церкви высказался об уехавших в Европу соотечественниках

Патриарх_Кирилл_2
Патриарх_Кирилл_2
Патриарх Кирилл о «релокантах» из России: на этих людей бывает очень больно смотреть. Предстоятель РПЦ высказался о том как церковь принимает тех, кто на чужбине не нашел себе места.

На днях патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался по поводу отношения Церкви и эмигрантов новой волны 2022-2023 годов. Предстоятель высказал свое мнение в стенах Московского педагогического государственного университета, где ему вручали звание почетного профессора этого учебного заведения.
Патриарх Кирилл высказался в том смысле, что люди, покинувшие Россию после 24 февраля 2023 года, оказавшись в чужой стране, надеются, что обмен на антироссийские высказывания они получать возможность хорошо устроиться на новом месте. Когда выясняется, что этого не случилось, наши соотечественники начинают ностальгировать и чаще всего «приходят к дверям православных наших храмов помощи попросить – мы не отказываем».
Также патриарх подчеркнул, что на таких людей, пришедших просить помощи в условиях несбывшихся надежд, бывает очень больно смотреть. Дурная мечта об отъезде из родной страны становится самоцелью и начинает травить человека изнутри. По мнению патриарха, связано это с отсутствием культуры и должного воспитания.
Предстоятель Русской Православной Церкви также поблагодарил ректора МПГУ Алексея Лубкова и руководства университета за присвоение звания почетного профессора университета. Звание патриарху присвоили за «выдающиеся заслуги в деле духовно-нравственного воспитания».



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: