Неожиданный фактор, увеличивающий риск развития деменции

Люди с этим диагнозом подвержены деменции чаще, чем без него

У взрослых, имеющих синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), риск развития деменции выше, чем у лиц не страдающих СДВГ. Информацией о данном неожиданном факторе поделились американские специалисты из Института мозга Ратгерского университета.

 

По информации Мишель Шнайдер Бири, являющейся соавтором исследования, учёными были проведены наблюдения за более чем 109 000 взрослых. По результатам наблюдений стало известно, что люди с СДВГ в три раза больше подвержены развитию деменции. Бири утверждает, что это может находиться в тесной взаимосвязи с образом жизни лиц с СДВГ, имеющих склонность к импульсивным поведенческим проявлениям. Также у них, как правило, отмечается наличие трудностей с концентрацией. Люди с СДВГ могут быть обладателями большого количества плохих пищевых привычек. В их жизни также отмечается недостаток спортивных и других физических нагрузок, имеется склонность к перенапряжению и развитию ожирения.

По мнению Мишель Шнайдер Бири, между СДВГ и деменцией может существовать генетическая связь, которая не обязательно обусловлена образом жизни пациентов. Но, по словам Свен Сандин, являющегося соавтором  исследования, доказательств прямой связи этих двух состояний в настоящее время не обнаружено.



Источник: health

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: