Россияне получили предупреждение об уплате нового налога за 2023 год

Россиян призывают ознакомиться с новыми налоговыми порядками

По информации Вадима Виноградова, являющегося деканом факультета права НИУ ВШЭ, в случае, если суммарный годовой доход вкладчика за 2023 год с учётом всех имеющихся у него банковских счетов превысит допустимое значение в 130 000 рублей, то на него накладывается обязанность по уплате налога с суммы, полученной сверх установленного лимита.

С 1 января 2021 года действует закон, в рамках которого, если значение банковского вклада превышает установленный лимит, они обязательно должны облагаться налогом. Но стоит отметить о наличии моратория на применение данного закона, действующего до 2023 года включительно. В настоящее время сообщается о снятии ранее существующих ограничений. За 2023 год выплата налога с доходов от банковских депозитов является обязательной процедурой.

 

В процессе налогового расчёта осуществляется оценка суммарного дохода по всем имеющимся у человека банковским вкладам. Необлагаемая сумма зависит от максимальной годовой ключевой ставки Центробанка. Она будет умножена на 1 миллион рублей. НДФЛ будет взиматься с процентного дохода, превышающего данное суммарное значение.

Сегодня максимальная ключевая ставка находится на уровне 13 процентов. В связи с этим из общего дохода будут вычтены 130 000 рублей. Если сумма годового дохода вкладчика будет находиться на отметке ниже этой суммы, то ему не придётся выплачивать налог за 2023 год. Если полученный доход превышает допустимое значение, то обязанностью вкладчика становится выплата 13 процентного налога. Владельцы вкладов с процентной ставкой ниже 1 процента годовых, а также доходы по счетам эскроу полностью освобождаются от уплаты данного вида налога. К последней категории относятся специальные банковские счета, используемые в сделках с целью снижения существующих рисков.

Людям не стоит тратить время на самостоятельный расчёт налога на вклады. До 1 февраля 2024 года банками будет осуществлена передача необходимых сведений в Федеральную налоговую службу, откуда в адрес налогоплательщика будет направлено необходимое уведомление. Платёж можно произвести до 1 декабря следующего года.



Источник: Прайм

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: