Мобильные телефоны и компьютеры опять угрожают нам: их излучение влияет на продолжительность жизни

Компьютеры
Компьютеры
Излучение гаджетов по-прежнему вредно и опасно. На этот раз так утверждают не британские, а американские ученые из штата Орегон. По крайней мере, плодовые мушки мрут как мухи.

Британские ученые (нет, все-таки, американские, хотя кто их, англосаксов, разберет) взялись доказывать очередную увлекательную и, конечно же, маловероятную гипотезу. В университете штата Орегон в Соединенных Штатах Америки ученые мужи и жены всерьез озабочены поиском причин старения организма.

Дипломированные исследователи пришли к выводу, что одной из возможных причин раннего старения (а это как?) может быть синий свет, который излучают экраны компьютеров и смартфонов, а также некоторые виды энергосберегающих ламп. Такие данные были опубликованы в журнале Frontiers in Aging.

Профессор кафедры интегративной биологии (и такая есть, оказывается) указанного выше университета Ядвига Гибултович на основании коллективного исследования выдвинула предположение о том, что «чрезмерное воздействие синего света влияет на основную клеточную функцию человека и приводит к раннему старению».

Примечательно, что столь интересные и в то же время спорные результаты были получены в ходе серии экспериментов над плодовыми мушками. На них синий спектр излучения гаджетов влияет крайне пагубно: живые организмы начинает разрушаться на клеточном уровне.



Источник: rg.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: