Кум Путина Медведчук обзавелся яхтой-истребителем за 886 млн рублей

Чем примечательно это судно?

В мае прошлого года замглавы МИД России Руденко заявил, что российские власти не рассматривают вопрос обмена пророссийского украинского политика Медведчука. Ранее его обмен на украинских военных предлагал президент Украины Зеленский. В сентябре 2022 Медведчука вместе с 55 российскими военнослужащими обменяли на 215 украинских военнослужащих.

В январе 2023 лишенный украинского гражданства Медведчук обвинил коллективный Запад и призвал учитывать интересы России. Теперь, видимо, у Медведчука все хорошо. В СМИ и соцсети попала информация, что его семья купила яхту-истребитель. Речь идёт о скоростной яхте Pershing 9X, которую производитель — итальянская Ferretti Group — называет «истребителем»

Ее стоимость 886 млн рублей (9 млн 627 тысяч долларов). На борту 28-метрового судна есть четыре каюты с 8 спальными местами. Всего яхта может вместить до 20 гостей. Как следует из таможенных данных, судно под названием Amore Mio совсем новое — его спустили на воду в 2023 году. Российскую таможню оно прошло 26 июля. Яхта подошла к российским водам под флагом Палау, при этом её отправителем значится компания Lavel Fzco из ОАЭ. Получателем яхты в России указано АО «Ренессанс». Согласно аудиторскому заключению от 24 февраля 2021 года, бенефициарным владельцем компании была гражданка Украины Оксана Марченко — жена Медведчука. Фирма оформила «временный ввоз» яхты. Эту процедуру используют, когда нахождение товара на таможенной территории нецелесообразно на постоянной основе. К тому же она частично освобождает декларанта от уплаты таможенных платежей.

 
 






На эту тему: