Сколько нужно отдать предпенсионерам, чтобы было право на пенсию

Многие мужчины не доживают до 68 лет

Суммы, которые предпенсионерам теперь придется заплатить, чтобы получить право на пенсию, могут быть непосильными для многих россиян. По оценкам, внести сумму свыше миллиона рублей в Социальный фонд может оказаться дороже, чем просто не получать пенсию вовсе.

Важно отметить, что в России нет неработающих пенсионеров, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. Однако не все пенсионеры имеют право на страховую пенсию по старости. Для этого необходимо достичь определенного возраста, иметь необходимый трудовой стаж и достаточное количество пенсионных коэффициентов. В случае недостатка коэффициентов, придется докупать недостающие.

Пока все обсуждают геноцид, он усиливается

Минимальный платеж в Социальный фонд изменяется каждый год и равен 1,015 пенсионного балла. В 2023 году за один коэффициент придется заплатить 42,8 тысячи рублей. Максимально возможное количество коэффициентов для приобретения составляет 8,12, что означает, что для получения полного коэффициента необходимо заплатить 343 тысячи рублей. В течение года можно приобрести только год трудового стажа, а в общей сложности допускается приобрести не более 7,5 лет стажа.

Давайте рассмотрим, как эти правила применяются к самозанятым лицам, которые не вносят взносы в Социальный фонд. Чтобы выйти на пенсию с 2025 года, им потребуется иметь 15 лет стажа и 30 коэффициентов, но стоит ли покупать их - это остается спорным вопросом.

Предположим, у самозанятого человека необходимо приобрести 15 лет стажа и 30 коэффициентов. Для этого в среднем придется покупать по два коэффициента в год. В 2023 году за два коэффициента придется заплатить 84,5 тысячи рублей, а в общей сложности необходимо будет внести 1,27 миллиона рублей (фактическая сумма будет выше, так как стоимость коэффициентов увеличивается).

Чтобы вернуть уплаченные деньги в виде законной пенсии, включая минимальную, гражданину потребуется девять лет. Учитывая, что средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 68 лет, а возраст выхода на пенсию - 65 лет, становится очевидно, что многие не успеют вернуть все вложенные суммы. Получается, что для мужчин инвестиции в будущую пенсию в Социальный фонд становятся несопоставимыми с выгодой, как сообщает журнал «Профиль».






На эту тему: