Я сюда никогда не вернусь! Исповедь человека, эмигрировавшего из Казахстана

Мнение бывшего казахстанца о причинах эмиграции в другую страну

Последнее время в российском медиа пространстве стало очень много новостей про Казахстан. Это стало возможным благодаря так называемым релоктантам, которые рванули к соседям. Многие из них осели в Астане или других крупных городах. И они позиционируют Казахстан в очень позитивных красках. Однако есть интересные моменты…

За все время независимости Казахстан пережил как минимум три масштабные волны эмиграции. Большое количество граждан этой республике уехали в другие страны, преимущественно это была Россия, а русские немцы уехали в Германию. И вот парадокс, даже из-за западных санкций никто не захотел возвращаться. Невероятно, но факт. Так почему же в такую процветающую страну, как Казахстан никто не собирается возвращаться на ПМЖ?

В одном из постов в социальной сети один человек, эмигрировавший из Казахстана все четко пояснил.

Несмотря на все красивые картинки, которые нам показывают в Астане, в других областях Казахстана картина намного удручающая. В казахстанской глубинке нет электробусов, строительство нового жилья ведется очень мало.

 

Из-за отъезда русскоязычного населения в упадок пришли многие направления. Качество медицинского обслуживания очень сильно упало. Образование тоже не то, что было ранее.

 

Надо еще учитывать природу, в Казахстане это в основном степи, и очень мало растительности. Если вы прогуляетесь по среднестатистическому казахстанскому городу, то вам откроется серая и удручающая картина.

 

Дело даже не в каких-то притеснениях по национальному признаку и “языковых патрулей”, про которые много шума. Просто жить в таких условиях сложно. Многие российские предприятия с удовольствием переманивают к себе хороших специалистов, предлагают им лучшую оплату труда, и даже дают временное жилье. Людям в России банально живется лучше. Поэтому те бывшие казахстанцы, которые покинули эту страну в одну из трех волн эмиграции и не торопятся туда возвращаться. И скорее всего никогда уже не вернутся, если только приедут в гости.

Все познается в сравнении. И если Казахстан когда-нибудь захочет вернуть своих бывших соотечественников, ему придется очень сильно постараться, и не факт, что этого получится сделать …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: