Кому и в каком размере вернут «сгоревшие» вклады времен СССР?

Депутаты не пришли к единому решению

Власти России приняли решение о возврате утраченных советских вкладов россиянам, которые были потеряны после развала СССР. Это решение вызвало обсуждения и экспертные мнения относительно того, кому будут возвращены деньги и в каком объеме.

В 1991 году, вместе с развалом Советского Союза, миллионы граждан потеряли свои сбережения — деньги, которые были на счетах и сберкнижках, «сгорели» из-за экономических реформ начала 90-х годов. По прошествии более 30 лет в России возникла идея вернуть эти суммы. В Государственной Думе были подготовлены несколько вариантов возврата утраченных денег.

Ноябрь месяц уже на пороге — это последний рубеж перед зимой. И его нужно пройти достойно, чтобы не жалеть о потерянном времени. Однако среди зодиакального круга есть те, кому в ноябре придется особенно сложно. Но они справятся.

В середине 90-х Ельцин предлагал полную компенсацию утерянных вкладов. Сгоревшие сбережения должны были переводиться в долговые бумаги, по которым РФ должна была плотить проценты до окончания суммы. И даже закон специальный был принят. Но денег этих люди так и не увидели. Эксперты предполагают, что это было не более, чем частью рекламной кампании Бориса Николаевича.

С начала нулевых парламентарии систематически приостанавливают действие закона «О базовом социальном наборе». На основании данного закона определяется сумма, которая должна выплачиваться по ельцинскому указу. В случае вступления закона в силу правительство выплатило бы свыше 60 триллионов рублей для полной компенсации вкладов, считает Министерство финансов. А это в 2 раза выше дохода федеральной казны.

Выплаты по советским вкладам были приостановлены в течение длительного времени, и ни один из ранее принятых законов не позволял полностью компенсировать утраченные суммы. Согласно постановлению Госдумы 2009 года, держатели советских вкладов, родившиеся после 1945 года, могут получить удвоенную сумму, а те, кто родился до 1945 года, - утроенную сумму. Однако выплаты осуществляются по нарицательной стоимости - сумма, которую вкладчик имел на счету в прошлом, будет пересчитана по текущей стоимости российского рубля.

Некоторые эксперты выразили свои мнения относительно этой политики. Кандидат экономических наук Николай Кульбака отметил, что это мера, направленная на уменьшение количества потенциальных получателей полной компенсации. По его словам, предложение о частичном возмещении средств - это циничный и прагматичный расчет, чтобы в случае чего выплачивать меньше.

Некоторые представители власти, такие как депутат Владимир Сенин, предложили альтернативные варианты возврата. Он предложил полностью возместить вклады для лиц старше 78 лет, так как их количество невелико, а выплаты будут менее значительными. Он также предложил перевести утраченные сбережения вкладчиков из государственных долговых обязательств в долговые обязательства Сбербанка. Однако это предложение не вызвало энтузиазма среди членов рабочей группы.

Обсуждение и поиск оптимального варианта для возврата утраченных советских вкладов продолжается. Вопрос о том, кому и сколько будет выплачено, остается открытым.



Источник: 72.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: