Вход в Софийский собор (ныне мечеть Айя-София) отныне станет платным для иностранцев

Айя-София
Айя-София
Правительство Турецкой республики приняло решение сделать вход в мечеть Айя-София (ранее православный храм святой Софии) платным для иностранных граждан. Турецким гражданам доступ в историческое здание будет по-прежнему бесплатным.

Серьезные намерения президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана с каждым разом становятся все более серьезными. С 2020 года бывший Софийский собор в бывшем Константинополе снова стал действующей мечетью (чего при Мустафе Кемале Ататюрке, например, не было), а теперь турецкому истеблишменту пришла в голову замечательная идея: сделать вход в Айя-София платным для иностранных граждан.

По заявлению министра туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, с 15 января 2024 года посещения ныне действующей мечети – бывшего православного собора – станут платными для иностранцев, но останутся бесплатными для турецких граждан. Туркам можно будет посещать мечеть не только как музей, но и во время богослужений. В то же время стало известно, что президент Турции Эрдоган разрешил мусульманам круглосуточно посещать Айя-Софию и молиться там.

Православный собор святой Софии был построен в VI веке на территории Византийской империи. Этот храм в течение веков являлся одной   из главных святынь сначала единого, а затем восточного христианства. В 1453 году после захвата турками-османами Константинополя собор был перестроен в мечеть и оставался в таком статусе вплоть до 1934 года, когда стараниями Ататюрка храм стал работать в статусе музея с элементами христианской и мусульманской культуры.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: