Датские пивовары обвиняют Россию в краже бизнеса: Carlsberg потерял завод «Балтика»

Carlsberg
Carlsberg
Дания обвиняет Россию в воровстве. Пивоваренная компания Carlsberg обвиняет российских партнеров в присвоении завода «Балтика», который до начала СВО входил в состав концерна из хмурой и неприветливой Скандинавии.

События в сопредельном с Россией государстве вот уже второй год подряд отзываются в самых разных уголках представители маленького, но очень гордого союзника США, а именно Дании, пивоваренная компания Carlsberg обвинила российских партнеров, разумеется, теперь уже бывших, в том, что они якобы украли российский же бизнес, но уже датской стороны. Вызываем пояснительную бригаду.

В июне 2023 года компания Carlsberg сделала официальное заявление о том, что нашла покупателя российского завода «Балтика», при этом ни сам покупатель, ни стоимость сделки не назывались. В июле того же года президент Путин передал завод во временное управление «Росимуществу»: это была одна из ответных мер на санкционный список США и ЕС по отношению к России.

Поначалу датчане растерялись. Но в сентябре у Carlsberg сменился директор, который не нашел ничего оригинальнее, чем обвинить российскую сторону в присвоении бизнеса и разорвать все связи с российскими партнерами компании. Джейкоб-Аруп Андерсен: «Нет никакого способа обойти тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им придать этому видимость законности». Что ж, по известному закону физики действие всегда или почти всегда равно противодействию.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: